29
03
2021

CAMPEONATO DE MADRID MÁSTER PC 2021

Este fin de semana, se ha celebrado en la pista de Gallur el Campeonato de Madrid Máster de pista cubierta.

Nuestro amplio grupo de atletas máster se desplazó hasta allí, en busca de las medallas. La cosecha de grandes resultados no pudo ser mejor, con 10 preseas de oro, 2 de plata y 5 bronces.

Jornada de sábado:

Marina de Benito (W40) se colgó el oro en 800m, con un tiempo de 2´28´88. (Enlace al video de su carrera – Final W35, W40 y W45).

Marina De Benito

José Antonio De la cruz (M40) fue subcampeón en 800m, con 2´07´38. (Enlace al video de su carrera- Final M40).

Jose Antonio De la cruz

Pablo Hernández (M35) acabo en tercera posición en 800m, con una nueva marca personal de 2´08´65. (Enlace al video de su carrera- Final A, M35 y M45).

Samuel Úrsula (M35) se proclamó campeón de Triple salto, con un mejor salto de 12´94m. Su concurso: 12´60-12´85-12´91-12´94m.

Florencio Olivan (M60) acabo como campeón de Triple salto, siendo su mejor salto de 10´30. Su concurso: 9´87-10´30-X-X

Florencio Olivan y Samuel Ursula

Belén De Andrés (W55) logro hacerse con el campeonato en 200m, con una marca de 35´16. (Enlace al video de su carrera).

Belen De Andrés

Gema Rojo (W50) finaliza los 200m con una medalla de bronce, con un tiempo de 32´81. (Enlace al video de su carrera).

Gema Rojo

Rafa De la rubia (M60) suma un nuevo oro a sus vitrinas en los 200m, con 26´79. (Enlace al video de su carrera).

Esther Colás (W50) lograba el oro en los 400m, con 1´02´78. (Enlace al video de su carrera).

Nuria Grijalba y Esther Colas

Nuria Grijalba (W45) se hacia con el campeonato de 400m, con 1´02´99. (Enlace al video de su carrera).

Nuria Grijalba

José Luis Regidor (M40) participaba en los 400m, pero tuvo que abandonar la prueba tras sufrir un tirón en su muslo derecho. (Enlace al video de su carrera – Serie 2).

Daniel Belmonte (M35) finalizaba en 5ª posición en 400m, obteniendo una nueva marca personal con 58´07. (Enlace al video de su carrera – Serie 1).

Jornada de domingo:

Gema Rojo (W50) se colgaba la plata en salto de longitud, con 3´38m. Su concurso: 3´38-3´37-3´35-X.

Gema Rojo

Nuria Grijalba (W45) se estrenaba en salto de longitud con un oro. Su concurso fue 2´77-3´71-3´67-3´91m, y su mejor salto de 3´91m.

Esther Colás (W50) añade otro titulo a su cuenta, en los 60m. Su marca fue 8´55. (Enlace al video de su carrera – Final W50 y W60).

Belén De Andrés (W55) debutaba en lanzamiento de peso con grandes sensaciones. finalizo tercera con un mejor lanzamiento de 7´35m. Su concurso: 6´36-3´69-7´35-X.

Belen De Andrés

Rafa De la rubia (M60) se colgaba otra medalla, en esta caso un bronce, en la distancia de 60m. Su tiempo fue de 8´49. (Enlace al video de su carrera – FInal M55 y M60).

Rafa De la rubia

Marina de Benito (W40) lograba un bronce en los 3000m, con un tiempo de 11´13´05. (Enlace al video de su carrera).

Marina De Benito

Verónica Del pino (W45) acababa en 6ª posción en los 3000m, con 11´41´86 como nueva marca personal. (Enlace al video de su carrera).

Samuel Úrsula (M35) se aupaba a la priemra posición en salto de longitud, con 5´99m. Su concurso: 5´85-5´99-X-X.

Enhorabuena a todos ellos!!

Comment
0

Leave a reply