13
06
2022

CAMPEONATO DE MADRID MÁSTER AL 2022

Este fin de semana, se ha celebrado en la pista de Vallehermoso el Campeonato de Madrid Máster de aire libre.

Nuestro amplio grupo de atletas máster se desplazó hasta allí, en busca de las medallas. La cosecha de grandes resultados no pudo ser mejor, con 11 preseas de oro, 1 de plata y 1 de bronce; además de varias marcas personales y de la temporada.

 

Daniel Belmonte (M40) lograba marca personal en los 200m, con 26´36.

Daniel compitió mas tarde en los 1500m, logrando también una buena marca de la tempoada, con 4´56´96.

Belen de andres, Daniel Belmonte y Marina de benito

Margarita Chivo (W50) se colgó la medalla de plata en los 1500m, donde rebajó su marca personal hasta los 5´30´83.

Margarita Chivo

Belén De Andrés (W55) disputaba el sábado los 100m, donde se hacia con la medalla de oro y hacia su mejor marca de la temporada con 16´53.

Belen de andres

Belén participaba el domingo en los 200m, logrando la 3ª posición con  35´40.

Belen de andres

Marina De Benito (W40) se hizo con el campeonato de los 800m, haciendo marca de la temporada con 2´25´56.

Marina de benito

Marina repitió buena actuación el domingo, colgandose otro oro en los 1500m. Además, sus 5´02´01, son su mejor marca de la temporada.

Marina de benito

José María Fernández (M45) logró marca personal en longitud, con 5´09m. Su concurso fue: 4´99-X-5´05-5´09-X-4´81m.

Jose Maria Fernandez

Nuria Grijalba (W45) se hizo con un doblete de oros, ganando los 800m con 2´24´33, y repitiendo victoria en los 400m con 1´03´30.

Nuria Grijalba

Pablo Hernández (M35) ganó su primer campeonato de madrid en los 800m, con un tiempo de 2´12´06.

Pablo Hernandez

Ángela López-Naranjo (W35) se proclamó campeona de salto de longitud, con 4´91m. Su concurso fue: 4´91-4´90-X-4´85-4´91-X m.

Angela Lopez-Naranjo

José Luis Regidor (M40) logró rebajar su marca personal en 800m hasta los 2´20´28.

Gema Rojo (W50) disputó el triple el sábado: 7´62-7´66-X-7´73-8´21-7´68m. Su mejor salto de 8´21m la catapultó hasta la medalla de oro.

Gema Rojo

Gema participó esa misma jornada en los 100m, logrando marca de la temporada con 15´95.

Samuel Úrsula (M35) disputó el sábdo el Triple: X-X-12´61-X-12´62-Xm. Su mejor salto de 12´62m le otorgó la medalla de oro.

Samuel participó el domingo en longitud: 5´66-5´51-5´59m. Con esos 5´66m, consiguió colgarse otra medalla de oro.

Angela Lopez-Naranjo, Marina de benito, Belen de andres y Margarita Chivo

Nuria Grijalba, Belen de andres, Gema Rojo y Marina de benito

Marina de benito, Belen de andres y Angela Lopez-Naranjo

Marina de benito, Gema rojo y Nuria Grijalba

Marina de benito y Nuria Grijalba

Belen de andres y Gema Rojo

Marina de benito y Nuria Grijalba

Enhorabuena a todos ellos!!

Comment
0

Leave a reply