12
03
2019

MUCHA ACTIVIDAD EN EL CLUB ATLÉTICO ARANJUEZ

CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER

Finalmente siete atletas y el entrenador se han desplazado hasta tierras gallegas (Ourense) para disputar el Campeonato de España Máster.

En una pista muy bien diseñada, enclavada en la Feria de Muestras de la capital gallega y con una organización a muy alto nivel los nuestros han peleado las medallas, como viene siendo habitual, aunque la noticia saltó en forma de lesión para nuestra campeonísima ESTHER COLAS, que después de vencer en su semifinal de los 200 m.l., del viernes, en el calentamiento para los 400 m.l. sintió un pinchazo en su pierna y se vio obligada a renunciar a renovar sus títulos nacionales de los 60, 200 y 400 m.l., teniendo el Mundial a partir del día 25.

Entre las chicas:

MARINA DE BENITO, (W-40) realizó una muy buena carrera de los 800 el sábado acabando 7ª con 2,33”, para finalizar  con una fantástica marca de 5´11” en los 1.500 m.l. del domingo.

NURIA GRIJALBA (W-45) también debutante, se alineaba en los 400 m.l. del sábado logrando su primer metal nacional al proclamarse Subcampeona de España, solo por detrás de la Campeona de Europa de la categoría; luego por la tarde, en una magnifica carrera mejoraba su marca hasta 2´27” consiguiendo la medalla de bronce…y aún tuvo fuerzas para correr los 1.500 del domingo en 5,12” y acabar cuarta.

BELÉN DE ANDRES (W-50) en su despedida de la categoría consiguió meterse en la final de los 60 m.l. al finalizar su serie con 9”81.

En chicos:

SAMUEL URSULA (M-35) conseguía saltar 6,07 en longitud y solo un nulo en su último intento le privó de la medalla de plata. Ya el domingo, cumplió en el triple salto, venciendo con 12,62.

ÁNGEL GÓMEZ (M-40) volvía a la competición nacional venciendo en su serie de semifinales con 24”22; quedando 6º en la final en la que el vencedor batía el récord de España. En los 60 m.l. corrió en 7”71 no accediendo a la final.

RAFAEL DE LA RUBIA (M-55), récord-man nacional de la distancia, se alineaba en los 200 m.l. después de su periplo atlántico para lograr una magnifica medalla de plata en dura pugna por el oro, que se escapó por apenas una décima de segundo.

ESTHER COLAS Y SAMUEL URSULA asistirán al Campeonato del mundo en pista cubierta que se celebra en Torun (Polonia) a partir del día 24.

Y mientras los Masters disputaban su Campeonato de España, los clasificados para las finales autonómicas de Pista Cubierta lograban cosas importantes: lo mejor, el titulo infantil para LUCIA ABAD, con una impresionante marca de 10,49 en triple salto. Completó su actuación, mejorando en longitud hasta 4,64 que le valieron la plaza.

Precisamente en longitud vino la segunda medalla, esta vez para CELIA COBOS ROJO, que con un salto de 4,81 finalizaba en tercera posición.

Entre los chicos, ARTURO HERRERO, saltaba 4.64 y se quedaba a escasos cm. de las medallas ( final).

La cadete OLALLA REGIDOR saltaba 9,28 en triple para clasificar y CARLOS FERNANDEZ-GIL corría los 600 m.l. en 1,40, acusando que son de primer año.

También se disputo el Campeonato de pruebas combinadas, en el que participaron la benjamín LEIRE JIMÉNEZ, cuarta clasificada y el alevín PABLO SOFIO, noveno en la general después de contabilizar las tres pruebas (60, longitud y peso).

Comment
0

Leave a reply